Breadcrumbs



Articles

Schuljahr 2017/18

Termine

Schuljahr 2017/18

 

September

Montag, 4. September: Schulbeginn

Mittwoch, 6. September: Klassenforum - 1a und 1b, 18 Uhr

Mittwoch, 6. September: Vortrag "Jedes Kind ist talentiert", 19.30 Uhr für alle interessierten Eltern

Freitag, 8. September: Schuluntersuchung - 3. Kl.

Dienstag, 12. September: Klassenforum - 3. Kl., 18 Uhr

Donnerstag, 14. und Freitag 15. September: Apollonia Zahngesundheit - alle Klassen

Montag, 18. September: Lehrausgang mit der Polizei, 1a und 1b

Dienstag, 19. September: Klassenforum - 4a und 4b, 18 Uhr

Donnerstag, 21. September: Klassenforum - 2a und 2b, 18 Uhr

Freitag, 22. September: Hallo Auto - 3. Klasse

Montag, 25. und Dienstag, 26. September: Fotograf Brunner - alle Klassen

Freitag, 29. September: Besuch St. Pölten - 4a und 4b

 

Oktober

Dienstag, 3. Oktober: Kids go HTL Krems - 4a und 4b

Dienstag, 3. Oktober: Cross Country Lauf im Aubad in Tulln

Freitag, 6. Oktober: Workshop Ohrenklick - 4b

Dienstag, 10. Oktober: Apfelernte - 2a und 2b

                                 Schulforum

Donnerstag, 12. Oktober: Besuch einer Mühle - 3. Klasse

Freitag, 13. Oktober: 18 Uhr Elternvereinssitzung

Montag, 16. Oktober: Lehrausgang Bäckerei - 3. Klasse

Dienstag, 17. Oktober: Schuluntersuchung - 4a und 4b

Dienstag, 17. und Freitag, 20. Oktober: Selbstverteidigung mit Markus Oberndorfer - alle Klassen

Freitag, 20. Oktober: Herbstworkshop - 1a und 1b

Donnerstag, 26. Oktober: Nationalfeiertag, schulfrei

Freitag, 27. Oktober: schulfrei lt. Verordnung

 

November

Mittwoch, 1. und Donnerstag, 2. November: Allerheiligen und Allerseelen, schulfrei

Montag, 13. November: Lesenacht im Kraftwerk Theiß - 4a und 4b

Dienstag, 14. und Freitag, 17. November: Selbstverteidigung mit Markus Oberndorfer - alle Klassen

Mittwoch, 15. November: schulfrei (Hl. Leopold)

Mittwoch, 22. November: Buchausstellung und Elternsprechtag -  alle Klassen

 

Dezember

Freitag, 1. Dezember: Blick und Klick - 1a und 1b 

Montag, 4. Dezember: Tag der offenen Tür in der NMS Fels/Wagram - 4a und 4b

Freitag, 8. Dezember: Maria Empfängnis, schulfrei

Samstag, 24. Dezember bis Sonntag, 7. Jänner: Weihnachtsferien

 

Jänner

bis Sonntag, 7. Jänner: Weihnachtsferien

Dienstag, 16. und Freitag, 19. Jänner: Selbstverteidigung mit Markus Oberndorfer - alle Klassen

 

Februar

Samstag, 3. bis Sonntag, 11. Februar: Semesterferien

Freitag, 16. Februar: Puppomobil - 1a und 1b, 2a und 2b

 

März

Donnerstag, 8. März: Ostermarkt

Donnerstag, 22. und Freitag, 23. März: Apollonia Zahngesundheit - alle Klassen

 

April

Donnerstag, 5. April und Freitag, 6. April: Autorenlesung Franz Sales Sklenitzka - alle Klassen

Dienstag, 10. und Freitag, 13. April: Selbstverteidigung mit Markus Oberndorfer - alle Klassen

Montag, 30. April: schulautonom frei

 

Mai

Dienstag, 1. Mai: Staatsfeiertag, schulfrei

Donnerstag, 10. Mai: Christi Himmelfahrt, schulfrei

Freitag, 11. Mai: schulfrei lt. Verordnung

Dienstag, 15. Mai: BIST Mathematik - 4a und 4b

Samstag, 19. bis Dienstag 22. Mai: Pfingstferien

Donnerstag, 24. Mai: Theater mit Horizont in Krems - alle Klassen

Donnerstag, 31. Mai: Fronleichnam, schulfrei

 

Juni

Freitag, 1. Juni: schulautonom frei

Dienstag, 5. und Freitag, 8. Juni: Selbstverteidigung mit Markus Oberndorfer - alle Klassen

Donnerstag, 28. Juni: Schulfest

 

Juli